С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РАПСИ. Применение Налогового кодекса Российской Федерации невозможно без учета судебной практики, такое мнение озвучил глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов в докладе на конференции о налоговом праве, которая проводится в пятницу на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

"Кодекс не должен быть инструкцией по налогообложению, он должен содержать общие нормы, которые развиваются в инструкциях", - описал Иванов идеальную ситуацию, которая, по его мнению, в России не складывается. В результате этого, как считает Иванов, налогоплательщики находятся в режиме "двухзвенного регулирования".

"С одной стороны, есть Налоговый кодекс, содержащий ряд правил, зачастую противоречащих друг другу. С другой - сложившаяся судебная практика. Эта ситуация не вполне соответствует особенностям континентальной системы права", - отметил Иванов.

По словам главы ВАС, менять структуру налогового регулирования в ближайшее время не стоит. "Раньше я думал по-другому, но теперь пришел к выводу: возможно, сейчас лучше пойти по пути большей систематизации практики, выработать обобщения, сводные рекомендации по налоговым делам", - сказал Иванов.

При этом председатель высшего арбитража раскритиковал неторопливость законодателей, которые не спешат вносить изменения в Налоговый кодекс. "Уже много лет действует постановление о неосновательном обогащении, но никто не удосуживается утвердить соответствующие поправки в закон. Вместе с тем, когда нужно срочно провести проект о взимании налога при продаже второй квартиры, это проводится быстро, хотя документ является довольно сырым", - добавил он.