МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Прокурор в пятницу попросил Мещанский суд Москвы приговорить ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к девяти годам лишения свободы по делу о нападении на художественного руководителя Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Предполагаемого исполнителя преступления - Юрия Заруцкого - гособвинение требует приговорить к десяти годам строго режима.

Читать текстовый онлайн из суда>>>

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета Большого театра плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.

Перед судом по этому делу предстали артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных - ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий, которого следствие считает непосредственным исполнителем нападения, и житель Московской области Андрей Липатов, предположительно, доставивший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицают вину, Заруцкий настаивает, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.