МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник запросил информацию о владельце сайта opensharing.org, на котором размещены пиратские версии сериалов "Игра Престолов", "Подпольная империя" и "Настоящая кровь", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял при рассмотрении поданного в рамках "антипиратского" закона иска правообладателя - компании "А Сериал". Судья отметил, что в открытом доступе данных о владельце сайта нет, поэтому он направил запрос провайдеру хостинга, находящемуся на Украине, с требованием раскрыть информацию о владельце.

В связи с этим заседание перенесено на 20 декабря.

Как сообщал ранее Digit.ru, сериал "Игра престолов" стал самым популярным у пиратов в России среди фильмов, права на которые принадлежат компании "Амедиа". По оценкам экспертов, в число популярных у пиратов сериалов также вошли "Во все тяжкие", "Американская история ужасов", "Подпольная империя" и "Настоящая кровь".

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Закон устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя удаление пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.