МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Мособлсуд 10 января обсудит последствия вердикта коллегии присяжных по уголовному делу авиадебошира Сергея Кабалова, признанного виновным в попытке угона самолета, передает корреспондент РАПСИ из зала Мособлсуда.

Кабалов был объявлен в международный розыск после того, как 11 января избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был задержан в Гродненской области 7 марта: в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался. В середине мая он был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

Прокурор в ходе прений просил суд присяжных признать Кабалова виновным по пункту "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30, пункту "в" частью 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Кабалову грозит до 12 лет заключения.