МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Активисты Greenpeace, в сентябре пытавшиеся подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море, подпадут под амнистию, объявленную Госдумой в честь 20-летия Конституции.

В отношении активистов Greenpeace, участвовавших в акции на платформе "Приразломная", возбуждено дело по части 2 статьи 213 уголовного кодекса РФ, то есть хулиганство, совершённое группой лиц.

"Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в постановлении Госдумы об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу "Приразломная" в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на "хулиганство".