САРАТОВ, 12 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд РФ оставил без удовлетворения апелляционные жалобы на приговор членам межрегиональной преступной группы, осужденным в Саратовской области за переправку контрабандой из Казахстана в Россию более 70 килограммов марихуаны, сообщила в четверг областная прокуратура.

Саратовский областной суд 15 августа на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил организатора группы Алексея Шабанова и четверых его сообщников к лишению свободы на срок от пяти до 17 лет в колонии строгого режима. Еще один участник группировки, руководивший ее деятельностью в Оренбурге, в январе был приговорен к шести годам колонии строгого режима. Осужденные вину не признали и обжаловали приговор.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Саратовского областного суда в отношении преступного сообщества Приговор по уголовному делу признан законным и обоснованным", - говорится в сообщении.

Как установил суд, преступное сообщество из шести человек незаконно действовало на территории Оренбургской и Саратовской областей с января 2010 по июль 2011 года. Группа занималась изготовлением из марихуаны гашиша и последующим сбытом наркотиков в Саратовской области. Всего за период своей деятельности группа незаконно переместила через границу с Казахстаном и приготовила к сбыту более 70 килограммов марихуаны, а также изготовила более килограмма гашиша. По ценам "черного рынка" стоимость наркотиков, согласно данным регионального ГУМВД, составила около 12 миллионов рублей.

В зависимости от роли каждого из членов группировки они признаны виновными в организации преступного сообщества, контрабанде, незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств организованной группой в особо крупном размере.
Приговор суда вступил в законную силу.