КРАСНОДАР, 18 дек - РАПСИ. Президиум Краснодарского краевого суда в среду оставил без удовлетворения жалобы экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко, осужденных в 2012 году на три года условно по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Инцидент, за который были осуждены экологи, произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Газарян и Витишко нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам. Как заявлял Газарян, надписи он наносил на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот коттедж и земельный участок принадлежат главе Краснодарского края.

Защита Газаряна обжаловала решение суда в вышестоящих инстанциях, но безуспешно. Между тем, в ноябре стало известно, что его жалоба в Верховном суде признана обоснованной. При этом ВС постановил возбудить надзорное производство в президиуме краевого суда, который и рассмотрел жалобу в среду. Защита осужденных настаивала на том, что приговор необходимо отменить, а подсудимых - оправдать. Прокуратура просила оставить решение суда в силе.

"Президиум краевого суда постановил: жалобу адвокатов отклонить и оставить без удовлетворения", - сказал судья в ходе слушания.

Ранее сообщалось, что летом Эстония предоставила Газаряну вид на жительство на три года как лицу, нуждающемуся в защите.