СОЧИ, 19 дек - РАПСИ, Ульяна Гребенникова. Власти на Кубани начали конфисковывать автомобили нелегальных таксистов в рамках борьбы с незаконными перевозками в регионе, сообщает администрация Краснодарского края.

В Сочи около 50 таксомоторных фирм работают легально, с остальными - незаконными перевозчиками - ведется активная борьба. Новой мерой властей и полиции стали изъятие и конфискация через суд в пользу государства автомобилей "бомбил". Опыт Сочи перенимают во всем Краснодарском крае.

Первым конфискованным у нелегала автомобилем стал ВАЗ-21099, принадлежавший жителю Сочи, уличенному в июле этого года в перевозках пассажиров без соответствующего разрешения. В отношении сочинца был составлен протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его автомобиль арестовали и изъяли до рассмотрения дела мировым судьей. Впоследствии нарушителю был вынесен штраф на 2,5 тысячи рублей с конфискацией машины.

"Таксист не согласился с этим постановлением и обжаловал его в Центральный районный суд Сочи. Однако суд оказался не на его стороне, и постановление мирового судьи вступило в законную силу. Автомобиль безвозмездно обращен в федеральную собственность", - говорится в сообщении.

Как сообщили в департаменте транспорта Кубани, еще по 30 аналогичным делам постановления мировых судей обжалованы, материалы находятся на рассмотрении в судах высшей инстанции.

"Борьба с незаконными перевозками в регионе набирает обороты. В четвертом квартале нынешнего года у нарушителей изъято 135 машин, и дела будут рассматриваться в судах", - говорится в сообщении.