МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в пятницу отклонил иск сочинских правозащитников, оспаривавших законность постановления правительства, по которому национальный парк Сочи летом 2013 года пополнился землями Туапсинского лесничества и местного природного заказника, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Николай Романенков подтвердил законность документа, согласно которому к нацпарку присоединялось 9026 гектаров.

По мнению заявителя, сочинского общественного гражданского движения "Закон и порядок", документ был принят в ненадлежащем виде и без проведения необходимой государственной экологической экспертизы, с одним лишь эколого-экономическим обоснованием. Кроме того, согласно федеральному законодательству, при изменении границ охраняемых природных зон должны были пройти общественные слушания в Сочи, а не публичные слушания с участием нескольких жителей одного близ расположенного населенного пункта, заявил в своем выступлении председатель совета движения Роман Шикарев.

Также он отметил, что к постановлению не приложены необходимые картографические материалы, как будут расширяться границы нацпарка, поэтому нет возможности точно сказать, какие именно земли перешли в состав парка и в каком режиме они будут использоваться. Так, у правозащитников есть основания подозревать, что больше девяти тысяч гектаров вместо заповедных, будут использоваться как земли хозяйственного ведения, где, по их информации, можно вести строительство и создать свалку отходов.

В свою очередь представитель министерства природных ресурсов и экологии Олег Максименков сообщил суду, что расширение нацпарка шло в течение пяти лет, за которые было проведено много согласительных процедур, в том числе экспертизы и были получены все заключения от заинтересованных министерств. По мнению Максименкова, истец обратился в суд, основываясь на неверном толковании нормы закона об особо охраняемых природных зонах.