КРАСНОЯРСК, 13 янв - РАПСИ, Вячеслав Власенко. Суд Железнодорожного района Красноярска прекратил рассмотрение дела о замене участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой лишения свободы более мягким наказанием в связи с ее освобождением по амнистии, сообщила в понедельник РИА Новости помощник судья Светлана Воробьева.

Материалы дела о замене оставшейся части срока более мягким видом наказания изначально были направлены адвокатами в Зубово-Полянский суд Мордовии, однако после перевода осужденной из Мордовии в Красноярский край 14 ноября материалы по ходатайству адвокатов перенаправили в Железнодорожный суд Красноярска.

"Суд принял решение прекратить производство по ходатайству адвокатов Надежды Толоконниковой о замене лишения свободы более мягким наказанием в связи с тем, что отсутствуют основания для рассмотрения дела по существу, так как Толоконникова уже вышла на свободу по амнистии", - сообщила собеседница агентства.

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, вышла на свободу по амнистии из больницы номер 1 (КТБ-1) ГУФСИН по Красноярскому краю 23 декабря.