С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв – РАПСИ, Виктория Уздина. Ряд миноритарных акционеров ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в конце января - начале февраля намерен обратиться в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исками к ОСК, касающимися цены выкупа акций, сообщил в понедельник РИА Новости миноритарный акционер судозавода Алексей Кузнецов.

Согласно материалам "Северной верфи", совет директоров предприятия в декабре рекомендовал акционерам принять обязательное предложение ОСК о выкупе акций по цене 8,74 тысячи рублей за акцию. "Северная верфь" - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения. ОСК, которая в настоящее время контролирует 96,8% акций "Северной верфи", в 2012 году приобрела на торгах 76% (112,08 тысячи акций) акций завода за 12,45 миллиарда рублей. Таким образом, стоимость одной акции составляла около 111 тысяч, что почти в 13 раз выше цены выставленной оферты.

"Если в ближайшие две недели не последует реакции ОСК (на несогласие миноритариев с предлагаемой ценой выкупа – ред.), то с нашей стороны будут организованы исковые требования", - сказал Кузнецов, уточнив, что в конце января – начале февраля может быть подан как коллективный иск к ОСК, так и индивидуальные иски отдельных акционеров.

По словам Кузнецова, цена выкупа, предложенная ОСК, не устраивает около 50 миноритарных акционеров "Северной верфи". В настоящее время, согласно сайту Высшего арбитражного суда РФ, арбитраж Петербурга зарегистрировал один соответствующий иск, поданный Османом Касимовым. Дата его рассмотрения пока не назначена.

ОСК не комментирует ситуацию, связанную с претензиями миноритарных акционеров "Северной верфи". Два источника, знакомые с ситуацией, сообщили РИА Новости, что эти миноритарные акционеры могут быть связаны со структурами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, которая ранее контролировала "Северную верфь", наряду с другими судостроительными активами ОПК заложенную в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку.