МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск компаний химической промышленности об отмене решения ФАС РФ о сговоре на рынке каустической соды, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд признал недействительным решение ФАС от 27 декабря 2011 года в отношении ОАО "НАК "Азот", ОАО "Башхим", ОАО "МХК "ЕвроХим", ООО "Никохим", ОАО "Сибур Холдинг", ООО "Сибур", ОАО "Сибур-Нефтехим", ООО "ТД "Химпром" и ВОАО "Химпром".

Однако была подтверждена законность решения антимонопольной службы в отношении ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Галополимер", ООО "Галополимер Кирово-Чепецк", ЗАО "Группа Оргсинтез", ОАО "Каустик" (Волгоград), ЗАО "НПО "Реагенты", ОАО "Саянскхимпласт", ООО "Сибирская химическая компания", ООО "Сибменеджмент", ОАО "Химпром" и ООО ПО "Химпром".

Арбитраж рассматривает иск повторно. В августе 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение. Суд в конце 2012 года подтвердил выводы ФАС в отношении большинства этих компаний. В то же время суд признал недействительность решения ФАС в отношении ОАО "Башхим", ООО "ТД "Химпром" и ООО ПО "Химпром".

ФАС в 2011 году признала компании виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. Антимонопольная служба установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, по мнению ФАС, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании, составила более 1,6 миллиарда рублей.

Юристы истцов заявили, что действия компаний объясняются экономическими факторами, а проверки ФАС, ставшие поводом для признания виновности в сговоре, были проведены с нарушениями. Истцы полагают, что ФАС провела некорректный анализ рынка каустической соды.