МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Несколько десятков адвокатов представили следователям ордера на защиту своих коллег Мурада Мусаева и Дарьи Трениной, у которых на прошлой неделе прошли обыски по делу о подкупе свидетелей, сообщила Тренина в среду РАПСИ.

"Я не пересчитывала ордера, но речь идет о десятках человек, около 90 человек готовы участвовать в деле в качестве защитников Мурада и около 40 человек - в качестве моих защитников. Это все адвокаты, работающие в нашем бюро, все коллеги, с которыми нам приходилось работать по другим делам, и многие из тех, кто просто узнал об этой истории и решил помочь", - сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что от помощи коллег отказываться не собирается, но добавила, что не все они будут осуществлять защиту на стадии следствия. "А вообще УПК не ограничивает количество защитников", - отметила Тренина.

Среди тех, кто предложил осуществлять ее защиту, Тренина назвала адвоката Надежду Ермолаеву, которая участвует в делах в Европейском суде по правам человека, а среди адвокатов Мусаева - известного юриста Александра Гофштейна.
Сам Мусаев пока недоступен для комментариев.

Адвокат Мусаев и его коллега Тренина являются подозреваемыми по делу о вмешательстве в деятельность суда. По версии следствия, в январе прошлого года Мусаев, защищая интересы Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, подкупил двух свидетелей. Также, по данным СК, Мусаев "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью" требовал от присяжных отказаться от участия в суде.