КРАСНОГОРСК (Московская область), 28 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Мособлсуд отказал обвиняемому в попытке угона самолета и избиении бортпроводника Сергею Кабалову в замене адвоката Игната Яворского, от услуг которого подсудимый отказался во вторник, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответствующее заявление об отказе от услуг Яворского Кабалов сделал, когда суд предоставил прокурору слово для участия в прениях.

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабанов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области. В Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

Присяжные в декабре признали Кабалова виновным по пункту "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Кабалову грозит до 12 лет заключения.