МОСКВА, 6 фев - Прайм. Экс-сенатор Глеб Фетисов, являющийся бывшим собственником "Моего банка", которого ЦБ лишил на прошлой неделе лицензии, впервые прокомментировал ситуацию с отзывом. Юристы политика изучают возможность подачи судебного иска в отношении владельцев и руководства банка, чьи действия нанесли ущерб Фетисову, державшему свыше двух миллиардов рублей на счетах "Моего банка".

Фетисов, возглавляющий партию "Альянс Зеленых - Народная партия", продал банк в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк, в котором было аккумулировано около 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады.

"В настоящее время юристы Глеба Фетисова изучают возможность подачи судебного иска в отношении лиц, которые на момент отзыва лицензии были владельцами и руководителями ООО "Мой банк" и чьи действия и/или бездействие негативно отразились на деятельности кредитной организации, и тем самым нанесли материальный и моральный ущерб Глебу Фетисову", - говорится в заявлении официальных представителей экс-сенатора.

"На момент отзыва банковской лицензии на счетах ООО "Мой банк" находилось более двух миллиардов рублей, принадлежащих лично Фетисову и связанным с ним структурам", - подчеркивается в сообщении.

Тогда по итогам сделки свои позиции в капитале банка увеличила группа компаний "Никохим", а новыми участниками с российской стороны стали совладелец ГК "Мегаполис Девелопмент" Владимир Малин, основной акционер транспортной компании "АРБ-Инкасс" Ринат Сетдиков, бывший зампред ЦБ Александр Хандруев, от иностранных инвесторов - управляющий директор Variety Capital Максим Голодницкий.

Не выполнили обязательства

В заявлении указывается, что новые владельцы банка взяли на себя письменные обязательства "не совершать действия или бездействия, в результате которых может возникнуть угроза приостановления операций, отзыва лицензий, банкротства или ликвидации указанного банка".

Кроме того, по условиям сделки покупатели обязались обеспечить непрерывность работы банка без нарушений требований законодательства РФ и ЦБ и санкций с его стороны не раньше, чем до конца 2020 года либо до момента возврата субордов.

"Покупатели ООО "Мой банк" взяли на себя обязательства компенсировать продавцу расходы и убытки, которые могут возникнуть у продавца в результате нарушения или неисполнения покупателем своих обязательств. Накануне продажи в ООО "Мой банк" была проведена проверка его деятельности Банком России, которая не выявила в его работе серьезных нарушений. Юристам предстоит дать оценку действиям новых собственников и руководителей ООО "Мой банк", - говорится в заявлении.

ЦБ в релизе об отзыве лицензии указывал, что "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих денежный поток. При этом такие ссуды составляют две трети кредитного портфеля банка, говорил "Прайму" зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, проблемы в банке появились еще до смены собственников, и регулятор уже давно вел надзорную работу в отношении кредитной организации.

Оценить роль прежних и нынешних лиц, контролировавших деятельность банка, предстоит временной администрации, которая проведет работу по сбору и анализу информации, при этом ЦБ рассчитывает на сотрудничество с правоохранительными органами, заявлял зампред ЦБ. Объем страховки вкладчикам банка предварительно оценивается в 6,5 миллиарда рублей.