МОСКВА, 12 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Министерство культуры РФ на заседании Десятого арбитражного апелляционного суда в среду отказалось от своего иска к Мослесхозу и ООО "Эрликом груп" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) с требованием признать недействительным заключенный соответчиками договор аренды лесного участка площадью 20 гектаров вблизи музея-усадьбы "Архангельское", однако суд отказ от иска пока не принял, сообщили РАПСИ в суде.

Директор второго соистца – государственного музея-усадьбы "Архангельское" - Андрей Бусыгин также заявил в суде отказ от исковых требований. Суд по ходатайству Росимущества, участвующего в деле в качестве третьего лица, отложил слушания по апелляционной жалобе "Эрликом груп" на 12 марта.

Как сообщил РАПСИ Евгений Соседов, представлявший в суде первой инстанции Минкультуры, Росимущество просило отложить заседание для прояснения позиции и ознакомления с вновь поступившими документами, поскольку отказ от иска может нарушать интересы Российской Федерации и музея-усадьбы. Кроме того, по словам Соседова, в заседании принимали участие "представители музея с подтвержденными полномочиями, которые ничего не знали о новой позиции директора и возражали против отказа от иска".

Арбитражный суд Московской области в ноябре признал недействительным спорный договор аренды лесного участка, удовлетворив иск министерства культуры РФ и "Архангельского".

Учрежденная двумя виргинскими офшорами "Эрликом груп" в 2004 году стала победителем торгов на право заключения договора аренды. ФГУ "Истринский лесхоз" и компания подписали договор сроком на 49 лет, в 2008 году права арендодателя перешли к управлению лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз). Истцы считали, что оспариваемый договор от 7 июля 2008 года был заключен без учета охранного статуса передаваемых в аренду земель.

Кроме того, по их мнению, Мослесхоз не имел права распоряжаться спорным участком, так как он был предоставлен правительством РФ в пользование музею.

ООО "Эрликом груп" параллельно пыталось признать незаконными действия Кадастровой палаты Подмосковья по восстановлению в кадастре сведений об обременении спорного лесного участка. Президиум Высшего арбитражного суда 24 сентября отклонил иск структуры Вексельберга, признав тем самым охранный статус земельных участков.