МОСКВА, 18 фев – РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев, которому вменяется организация и подготовка массовых беспорядков, и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, обвиняемый по этому же делу, отрицают предъявленное обвинение, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"Да, понятно, я его ранее читал, достаточно подробно", - ответил Развозжаев на вопрос суда о том, понимает ли он, в чем его обвиняют. При этом он отверг обвинение.

"Нет, конечно, не признаю", - сказал Развозжаев и выразил желание дать собственные показания по делу по окончания предъявления доказательств сторонами.

"Категорически не признаю", - сказал Удальцов в ответ на вопрос суда об отношении к обвинению. Расследование дела в отношении него Удальцов считает "политическим заказом".

Удальцов начал подробно обосновывать свою позицию, однако председательствующий судья Александр Замашнюк предложил ему выразить ее на стадии дачи показаний.

Согласно материалам дела, Сергей Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

По данным прокуратуры, в течение 2012 года Удальцов и Развозжаев планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков. Развозжаев обвиняется также в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.