МОСКВА, 24 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник направил уголовное дело временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство заместителя генерального прокурора РФ об изменении территориальной подсудности. Прокурор пояснила в суде, что несколько свидетелей сообщили следственным органам о давлении и угрозах в связи с дачей показаний. "Существует реальная угроза жизни и безопасности свидетелей по делу. Есть угроза их физического устранения. Ряд свидетелей находится под государственной защитой", - сказала прокурор.

В обоснование ходатайства прокурор сообщила, что в Дагестане Амиров и замглавы администрации дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров имеют большое политическое влияние и большие связи в различных структурах, в том числе в суде, а также имеют родственные связи в судах. "В связи с этим в республике Дагестан невозможно рассматривать дело", - заключила она.

Адвокаты обвиняемых выразили несогласие с ходатайством прокурора, назвав его доводы надуманными, потребовали прекратить дело и изменить меру пресечения Амирову в связи с его инвалидностью. Они настаивали, чтобы дело их подзащитного рассматривал Верховный суд Дагестана.

Следователи в декабре 2013 года завершили расследование дела в отношении Амирова по статьям о приготовлении к совершению теракта и организации незаконного оборота оружия. Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня 2013 года по подозрению в организации убийства сотрудника СК России Арсена Гаджибекова. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.