ТОМСК, 25 фев – РАПСИ, Сергей Негодин. Экс-глава томского завода "Ростеха" (ОАО ТПО "Контур") и экс-президент томской фирмы "СТЕК" Игорь Иткин, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, предстанет перед судом, сообщила во вторник РИА Новости представитель Томского областного суда.

В октябре 2012 года сотрудники ФСБ задержали Иткина, возглавлявшего томскую структуру госкорпорации "Ростехнологии" ОАО ТПО "Контур" с 1996 года по осень 2011-го, в рамках возбужденного уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Иткин также являлся президентом томской фирмы "СТЕК".

Иткин являлся фигурантом двух уголовных дел — о злоупотреблении полномочиями (при сделках с недвижимостью) и растрате. Сумма ущерба "Контуру" составила 291 миллион рублей. Позже его обвинили также в "растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере". Все эпизоды объединены в одно дело. Все преступления, по данным следствия, совершались в интересах фирмы "СТЕК".
"Дело (Иткина) направлено в суд для рассмотрения по существу, первое судебное заседание состоится в четверг, 6 марта в Кировском районном суде", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что во вторник суд по ходатайству следствия продлил срок содержания Иткина под стражей на шесть месяцев - до 14 августа.

ТПО "Контур" входит в госкорпорацию "Ростехнологии". Предприятие создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Специализация предприятия не меняется на протяжении уже более 40 лет. Основная деятельность — разработка и производство средств автоматизации и автоматизированных комплексов.