МОСКВА, 4 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Хамовнический суд Москвы во вторник ограничил бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву в сроках ознакомления с материалами уголовного дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Таким образом, Васильева и ее защитники должны ознакомиться с делом до 26 мая.

Суд рассмотрел ходатайство в отсутствие Васильевой, ее интересы представляли четыре адвоката. По словам следователя, с середины октября Васильевой были предоставлены все условия для ознакомления с делом, однако она и ее защитники данным правом пользуются не в полной мере. Он предположил, что Васильевой для ознакомления с делом достаточно трех месяцев.

Следователь отметил, что не располагает данными о том, что Васильева вообще знакомится с материалами. При этом, по его словам, адвокат Хасан-Али Бороков приступил к исследованию материалов только спустя 1,5 месяца после того, как была предоставлена такая возможность. Прокурор поддержал следователя и отметил, что Васильева "успевает давать интервью, писать стихи и рисовать картины, очень достойные".

Защитники обвиняемой посчитали ходатайство следователя незаконным и необоснованным и попросили не удовлетворять его. "Защите для ознакомления с делом, в котором 353 тома, необходимо время до ноября", - сказал адвокат Дмитрий Харитонов.

Дело Васильевой по 12-ти эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". По данным ГВСУ СК, общий ущерб по ним превышает 3 миллиарда рублей. Под домашним арестом Васильева находится с конца ноября 2012 года.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.