МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Мосгорсуд при рассмотрении жалобы на приговор по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина отказался допросить девушку осужденного ведущего солиста балета Павла Дмитриченко - балерину Анжелину Воронцову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

О ее допросе просил Дмитриченко, отмечая, что она может сообщить суду новые данные, которые раньше не хотела разглашать. "Ранее она просила меня не обсуждать это публично, но имели место сексуальные домогательства со стороны Филина по отношению к ней", - заявил Дмитриченко. По его словам, теперь балерина готова рассказать об этом в суде, но на заседание ее не отпустили из театра, где она теперь работает.

Представители Филина, в свою очередь, возражали против ее допроса, отмечая, что при рассмотрении дела по существу Воронцова четко дала понять, "что ничего такого не было". Кроме того, по их словам, даже подобные факты не оправдывают преступление, ведь она могла обратиться в администрацию театра или правоохранительные органы.

Дмитриченко сказал, что хотел защитить Воронцову. "Очень некрасиво такие вещи говорить, такие вещи требовать. У меня цель была: прийти на работу, увидеть его с синяком под глазом и сказать, что если он будет дальше вести себя так, то будет получать каждую неделю", - отметил он.

Нападение на Филина произошло в столице 17 января прошлого года: ему в лицо плеснули жидкостью, содержащей кислоту. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, он перенес более 20 операций. По делу были задержаны, а в декабре 2013 года осуждены Дмитриченко, безработный житель Московской области Андрей Липатов и ранее судимый безработный житель Рязанской области Юрий Заруцкий.

Мещанский суд признал всех трех фигурантов виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Дмитриченко суд приговорил к шести годам колонии строгого режима, Липатова - к четырем годам колонии строгого режима, предполагаемого исполнителя нападения Заруцкого - к десяти годам колонии особого режима.