МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Савеловский суд Москвы назначил на 8 апреля слушания по существу по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к операторам после отказа от трансляции вещания телеканала "Дождь", сообщил РАПСИ в четверг юрист ОЗПП Андрей Семенов.

По его словам, он не ожидает, что суд уже на предстоящих слушаниях примет решение по существу дела.

Ответчиками по данному иску выступают ООО "Орион Экспресс", действующее под брендом "Континент ТВ", ООО "Телекарта" и "Ростелеком". Семенов добавил, что на 20 марта Савеловский суд назначил рассмотрение иска ОЗПП к ОАО "НТВ-ПЛЮС", ЗАО "АКАДО-Столица" и ОАО "Вымпел-Коммуникации", действующему под брендом "БиЛайн".

Кроме того, по информации пресс-секретаря суда Олеси Черной, в суд также поступил третий иск с аналогичными претензиями в связи с отключением телеканала "Дождь" от еще одного общества защиты прав потребителей "Контроль". Ответчиком по этому иску является только "Телекарта".

В иске ОЗПП требует возобновить вещание телеканалов "Дождь" и "Дождь HD" и довести до потребителей сведения о состоявшемся судебном решении путем размещения публикации в "Российской газете" в десятидневный срок после вступления судебного решения в законную силу.

"Дождь" оказался в центре скандала после проведенного на сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. После этого ряд операторов платного ТВ прекратили вещание телеканала. Некоторые из них объясняли это не устроившими их коммерческими условиями сотрудничества: канал взимал с операторов деньги за трансляцию в их сетях. После массового отключения "Дождь" предложил российским кабельным операторам бесплатно распространять свой сигнал до конца 2014 года.