МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Сария Киут. Бывший заместитель главы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов объявлен в международный розыск, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Также в ходе судебного процесса стало известно, что в отношении Бажанова заведено три уголовных дела, которые объединились в единое производство.

По данным СМИ, в отношении бывшего замминистра следователями МВД расследуется дело о хищении 1,15 миллиарда рублей кредита, выданного Россельхозбанком структурам холдинга "Маслопродукта". Основателем этого холдинга является Бажанов.

Бажанов является также фигурантом дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" в Воронежской области. МВД России ранее сообщило, что в 2008-2009 годах Бажанов и его предполагаемые сообщники похищали деньги посредством заключения договоров на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям оборудования.

В 2009-2010 годах Бажанов был заместителем главы Минсельхоза Елены Скрынник, которая сейчас проходит свидетелем по делу о хищениях в "Росагролизинге".

Бажанов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, позже его действия были переквалифицированы на более мягкую статью.