КОСТРОМА, 10 апр – РАПСИ. Бывший мэр города Тамбова Максим Косенков, освобожденный условно-досрочно решением Верховного суда Мордовии, пока не планирует возвращаться в политику, сообщил РАПСИ адвокат экс-градоначальника Дмитрий Кислинский.

Верховный суд Республики Мордовия удовлетворил ходатайство защиты экс-мэра Тамбова Косенкова по делу о его условно-досрочном освобождении. В 2008 году в Москве Косенкова задержали сотрудники правоохранительных органов. В начале 2009 года он был признан виновным в похищении гражданина Украины Виталия Бабия и злоупотреблении полномочиями и приговорен к девяти с половиной годам заключения. Впоследствии дело Косенкова было пересмотрено, обвинения о злоупотреблении полномочиями с него сняты, срок заключения сокращен. На свободу он должен был выйти в ноябре 2015 года.

"Процесс был непростой. Суд удовлетворил нашу апелляцию, это было приятной неожиданностью для Максима Юрьевича (Косенкова), сейчас он уже вернулся в Тамбов и пытается адаптироваться к жизни", - сообщил адвокат.

Он уточнил, что после вынесения его подзащитному обвинительного приговора в прокуратуру города Москвы обращался Бабий с заявлением о том, что он оговорил Косенкова, однако расследование по этому заявлению "не закончилось ничем". "Решение было такое, что оснований для возбуждения уголовного дела (против Бабия за лжесвидетельство) у следственных органов не имеется. Бабий ссылался на угрызения совести. В Московском городском суде он заявлял, что его совесть замучила, что человек сидит ни за что", - рассказал Кислинский.

Адвокат добавил, что у его подзащитного пока нет планов возвращения в политику. "Пока что планов таких нет. Главная задача – адаптироваться к тому обществу, которое за шесть лет изменилось", - сказал защитник.