ИРКУТСК, 22 апр - РАПСИ. Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение предыдущей инстанции, отменившей решение иркутского управления ФАС о признании четырех авиакомпаний виновными в сговоре при установлении цен на билеты из Иркутска в Москву, следует из сообщения суда.

В начале августа 2012 года иркутское УФАС признало нарушителями антимонопольного законодательства ОАО "Аэрофлот", ОАО "ЮТэйр", авиакомпанию "Сибирь" и ОАО "Уральские авиалинии". С жалобой на перевозчиков в ведомство обратились пассажиры, недовольные тем, что улететь в Москву из Иркутска стоит гораздо дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска.

Эксперты из антимонопольной службы пришли к выводу, что несмотря на то, что эти авиакомпании имеют разные затраты и маршрутную сеть на направлении из Иркутска в Москву и обратно, все они предлагали практически одинаковые - максимальные - тарифы на билеты в 2012 году и в начале 2013 года.

УФАС предписало авиакомпаниям каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты. Однако авиакомпании обратились в иркутский арбитраж, и суд постановление УФАС отменил. В ответ антимонопольщики обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

"Четвертый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в сообщении суда.

Надзорное ведомство может в течение двух месяцев обжаловать это решение в кассации.