МОСКВА, 6 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск петербургского Государственного Эрмитажа, запретив модельеру Ии Йоц (Iya Yots) использовать в своей предпринимательской деятельности изображения картины Томаса Гейнсборо "Дама в голубом", сообщил РАПСИ представитель суда.

Эрмитаж обратился в арбитраж в связи с тем, что на сайте модельера, а также на двери ее магазина одежды в Санкт-Петербурге был размещен без разрешения музея монохромный рисунок белого цвета, являющийся, как полагает истец, воспроизведением картины "Дама в голубом". По мнению модельера, изображение картины, ставшей общественным достоянием, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом сохраняется авторство произведения, а модельер не получает доходов от его продажи.

Дело рассматривается повторно. При первом разбирательстве суды двух инстанций в Северо-Кавказском округе удовлетворили иск Эрмитажа. Однако кассационная инстанция Суда по интеллектуальным правам (СИП) отправила спор на новое рассмотрение. 

В постановлении СИП указал, что нижестоящие суды применили нормы Гражданского кодекса о защите исключительных прав, в то время как Эрмитаж не является правообладателем картины Гейнсборо как результата интеллектуальной деятельности. Музей защищает в суде свое право давать разрешение на использование изображений объектов культуры, что регулируется законодательством о музейной деятельности. Кроме того, СИП отметил, что истец не представил суду доказательства включения картины в Музейный фонд РФ. При повторном рассмотрении суды должны устранить все замечания кассационного суда.

"Дама в голубом" - картина английского живописца Томаса Гейнсборо, находящаяся в Государственном Эрмитаже. Это единственное произведение Гейнсборо, находящееся в России. Ия Йоц родилась на Ставрополье, работает в Санкт-Петербурге в области дизайна одежды, которая продается под маркой Iya Yots.