МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) удовлетворил жалобу судьи ВС РФ Зои Беспаловой, которой было отказано в рекомендации в состав административной коллегии объединенного Верховного суда России, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При этом, судья Николай Толчеев не стал отменять решение специальной квалификационной коллегии судей (СККС), 22 мая отказавшей судье Беспаловой, по ее информации, из-за того, что ее дочь работает в Арбитражном суде города Москвы, но не указавшей этот довод в документе.

Женщина оспаривала два довода из документа: о сроке ее стажа и обоснование отказа тем, что, дав оценку уровню подготовки Беспаловой, стажу работы, деловым и моральным качествам, СККС решила ей в рекомендации отказать. В ходе слушаний первую претензию она сняла. С обоснованностью второй ВС РФ согласился.

Беспалова, с 2002 года являющаяся членом нынешней административной коллегии ВС РФ, имеет общий судейский стаж 28 лет. В марте 2013 года она была назначена в состав Дисциплинарного судейского присутствия. При этом ее дочь Юлия Беспалова, которая была замешана в деле о рейдерском захвате дома №3 по Гоголевскому бульвару в Москве, с 2008 года работает судьей в АСГМ.

СККC завершила свою работу 28 мая. Штат объединенного Верховного суда, образованного путем слияния ВС РФ и Высшего Арбитражного суда, насчитывает 170 судей, 60 мест пока остаются вакантными. Из действующих судей высших судов страны получили отказ 20 представителей ВС и 13 - ВАС.

Ранее отказные решения обжаловали еще двое судей ВС РФ - Леонид Королев, который намеревался продолжить работу в военной коллегии ВС РФ, и отказ в этом он успешно обжаловал в суде, и Виктор Валюшкин из уголовной коллегии, чья жалоба была отклонена.