МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Участники пленума Верховного суда (ВС) РФ, в четверг собравшегося в обновленном составе после объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, утвердили членов судебных коллегий, назначив ответственных за дисциплину и привлечение судей к ответственности.

Как передает корреспондент РИА Новости, членов дисциплинарной коллегии судьи выбирали из 12 своих коллег тайным голосованием. В результате в коллегию вошли судьи Николай Романенков, Владимир Боровиков, Александр Воронов, Галина Гуляева, Иван Разумов и Анатолий Куменков.

Также была создана судебная коллегия ВС, занимающаяся решением вопросов о привлечении судей, как спецсубъектов, к ответственности. Места в ней заняли Любовь Борисова, Вячеслав Горшков, Александр Климов, Николай Тимошин, Алексей Шамов и другие.

Помимо этого, был избран новый секретарь пленума ВС, им стал Виктор Момотов, с 2010 года работающий в этом суде и последний год занимавший ту же должность секретаря в предыдущем составе пленума.

Кроме того, пленум в четверг утвердил составы судебных коллегий ВС, распределив в административную 11 судей, в гражданскую коллегию - 15 человек, поручив заниматься уголовными делами 37 судьям, а военными преступлениями - четверым. Также 15 человек будут заниматься в обновленном Верховном суде экономическими делам, которые ранее разбирал ликвидированной Высший арбитражный суд.

Председателем объединенного Верховного суда назначен Вячеслав Лебедев (возглавлял Верховный суд с 1989 года). Его первым заместителем стал Петр Серков, занимающий эту должность с 2009 года, председателем судебной коллегии по гражданским делам ─ Василий Нечаев, а по экономическим спорам ─ Олег Свириденко.
Верхняя палата парламента утвердила уже 91 судью. Всего в новом ведомстве должно быть 170 судей, но из-за строгого отбора многие кандидаты не прошли конкурс. Тем не менее, провести пленум новый суд сможет и при недоборе судей ─ Совфед одобрил поправки, согласно которым пленум суда правомочен при наличии двух третей от числа назначенных судей (91), а не от общей установленной численности суда (170). Таким образом, кворум для принятия решений есть. Пока Верховный суд продолжить работать в Москве, но в будущем планируется переезд в Санкт-Петербург.