МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск фотографа и блогера Ильи Варламова о взыскании с ООО «РБК Медиа» (входит в медиа-холдинг РБК) компенсации в размере 40 тысяч рублей за незаконное воспроизведение фотографий, исключительные авторские права на которые принадлежат истцу, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В иске говорится, что Варламов является автором и обладателем исключительных прав на фотографические произведения «Смоленская атомная электростанция» и «Шуховская радиобашня». Впервые опубликование этих фото было осуществлено автором в личном электронном блоге в интернете, отметил суд. При опубликовании каждой фотографии было заявлено авторство путем нанесения соответствующей маркировки на фотографии.

Судом также было установлено, что созданные творческим трудом истца фотографии были незаконно воспроизведены ответчиком и доведены до всеобщего сведения в интернете. Факт размещения спорных фотографий в интернете подтверждается протоколом осмотра доказательств от 29 апреля.

Арбитраж посчитал, что истцом правомерно заявлено требование о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. При определении размера компенсации, подлежащей взысканию с ответчика, суд исходил из доказанности воспроизведения ответчиком двух произведений и доведение их до всеобщего сведения. Требование Варламова было удовлетворено частично, так как истец просил взыскать с ООО «РБК Медиа» 120 тысяч рублей.