МОСКВА, 16 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Родители десятиклассника одной из московских школ, который зимой этого года захватил одноклассников в заложники и устроил стрельбу с двумя жертвами, выступят гражданскими ответчиками по иску потерпевших на 9 миллионов рублей, об этом РАПСИ сообщил во вторник адвокат Игорь Трунов.

Накануне Бутырский суд Москвы продолжил в закрытом режиме рассматривать уголовное дело в отношении обвиняемого.

"Мать, жена и сын убитого учителя в ходе заседания заявили гражданский иск о компенсации морального вреда в размере трех миллионов рублей каждому (всего девять миллионов рублей) и о назначении пенсии ребенку по утрате кормильца. В качестве гражданских ответчиков по иску судом привлечены мать и отец обвиняемого", - сказал Трунов, представляющий интересы потерпевшей стороны. По словам Трунова, пенсия по утрате кормильца предусматривает две выплаты: единовременную, сумма которой высчитывается с момента убийства и включает в себя время предварительного и судебного следствия, а также ежемесячная (одна треть от заработной платы убитого) до достижения ребенком совершеннолетия.

Следующее заседание назначено на 24 сентября.

Ученик московской школы 263 пришел 3 февраля в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки.

В феврале старшеклассник был заключен под арест. Ранее сам мальчик и его назначенный адвокат просили не отправлять его в СИЗО, однако, по сведениям соцзащиты, на тот момент родители устранились от защиты школьника, не выходили на связь, и такие меры пресечения, как передача под поручительство, залог и домашний арест, стали невозможными.

Обвиняемый, по словам его адвоката, вину признает частично.