МОСКВА, 17 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Роспотребнадзора о штрафе ООО «Бургер рус», структуры одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, в размере 100 тысяч рублей за хранение посторонних предметов в холодильной камере рядом с продуктами питания, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В решении суда говорится, что 11 июля при проверке в ресторане «Бургер Кинг», расположенном в Москве (проспекте Мира, дом 1146), были выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В частности, посторонние предметы (щетки для шейк машины, слайсер для лука помидоров) хранились в ресторане в среднетемпературной холодильной камере непосредственно рядом с продуктами питания. Это не соответствует техническому регламенту и создает, по мнению Роспотребнадзора, угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, а именно: может привести к пищевому отравлению, инфекционному заболеванию и поражению внутренних органов желудочно-кишечного тракта, печени.

Также проверяющие «обнаружили мух в производственном и складском помещениях», отмечается в решении суда.

В предписании управления говорится, что при проверке выявлено хранение пива «Старый Мельник» и «Эфес Пилснер» в кегах вне складских помещений на полу в производственном коридоре между производственным помещением и обеденным залом. Эти кеги хранились «непосредственно рядом с синими бочками, в которых слит фритюр непригодный для дальнейшего использования (собранный для утилизации)». Кроме того, мусор (картонные короба) хранились навалом, а пищевые отходы в чёрных пакетах хранились в производственном коридоре, соединяющем служебный вход и складские помещения, отметил Роспотребнадзор.

Главным специалистом-экспертом отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Москве был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Бургер рус».

Ответчик не представил отзыв на исковое заявление.