МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Структура одного из крупнейших ресторанных операторов в России ООО "Росинтер Ресторантс" обжаловала взыскание с нее 58 миллионов рублей по иску ФГУП "Издательство "Известия", сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы.

Первая инстанция в конце августа помимо взыскания денежных средств отклонила встречный иск "Росинтера" на 26 миллионов рублей.

В суде первой инстанции представитель "Известий" сообщил, что "Росинтер" арендует помещения на Пушкинской площади. В феврале 2012 года бывший руководитель истца заключил с ответчиком соглашение, по которому "Росинтер Ресторантс" с апреля 2012 года была освобождена от арендной платы в связи с реконструкцией здания. Юристы "Известий"  отметили, что "Росинтер" должен был покинуть помещения на время реконструкции, однако продолжил занимать помещения и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Кроме того, юристы "Известий" отметили, что акт об освобождении арендной платы ничтожен, так как здание находится в федеральной собственности и подобные документы необходимо согласовывать с собственником.

В то же время представитель "Росинтера" заявил, что компания не согласна с иском. Здание фактически было передано инвестору в мае 2011 года, однако компания продолжала платить арендную плату. Это было учтено и поэтому 12 апреля 2012 года было заключено соглашение, по которому компания полностью освобождалась от платежей.

По мнению "Росинтера", в акте не предусмотрено прекращение деятельности компании в помещениях, а указано, что будет существенное ограничение. Кроме того, юрист ответчика заявил, что "Известия" передали здание на время реконструкции управляющей компании и ей "Росинтер" платил деньги за пользование помещениями. В связи с этим "Росинтер" заявил встречный иск на 26 миллионов рублей.

Компания-ответчик с уставным капиталом 1,3 миллиарда рублей, по данным БИР-Аналитик, является дочерней структурой ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" ("Росинтер"). В здании на Пушкинской площади в Москве, находящемся в ведении истца, расположены три ресторана группы "Росинтер".

ОАО "Росинтер Ресторантс Холдинг" (входит в корпорацию "Ростик Групп") развивает рестораны "IL Патио", "Планета Cуши", T.G.I. Friday's, кофейни Costa Coffee и ряд других. Основной владелец - основатель и председатель совета директоров компании - Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.