МОСКВА, 18 сен – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав по делу об исчезновении 16 жителей Чечни в 2001-2006 годах, присудив их родственникам свыше одного миллиона евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Дело касалось 12 жалоб, поданных в ЕСПЧ 43 заявителями, проживающими в Чечне, в связи с исчезновением их родственников в 2001-2006 годах. Заявители утверждали, что пропавшие были задержаны в своих домах неизвестными людьми в камуфляже и потом исчезли. По фактам данных исчезновений были инициированы расследования, которые неоднократно приостанавливались, говорится в судебных материалах.

Российская сторона, в свою очередь, не оспаривая слова заявителей, указала на отсутствие доказательств того, что к исчезновениям однозначно причастны представители власти.

Заявители обратились в ЕСПЧ, жалуясь на нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека (Конвенции): статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Двое из них также пожаловались на нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни и жилища) Конвенции.

ЕСПЧ, объединив жалобы в единое производство, признал нарушение статьи 2, 3, 5, 13 Конвенции, присудив заявителям 203 тысячи евро компенсации материального вреда, свыше одного миллиона евро компенсации морального вреда и 28 тысяч евро судебных издержек.

По данным правозащитников, в Чечне с 1994 года без вести пропавшими числится около 5 тысяч человек. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что некоторые правозащитные организации манипулируют цифрами о лицах, пропавших без вести в Чечне. По его словам, многие стали жертвами террористов.