МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Госсовет принял в среду решение, в соответствии с которым в собственность республики Крым перешли 3 санатория и гостиница, которые принадлежали бизнес-структурам, связанным с губернатором Днепропетровской области Украины Игорем Коломойским, сообщило РИА Новости в среду.

Государственный совет Крыма 3 сентября принял решение о национализации имущества Коломойского, которое находится на территории республики. Тогда в список из 65 объектов олигарха попали несколько пансионатов, 16 автозаправочных станций, помещения, в которых располагались отделения "Приватбанка".

Сегодня в перечень имущества, учитываемого теперь как собственность республики, включены пансионаты "Энергетик", "Массандра", "Кастрополь", а также гостиница "Крым". Все объекты расположены в Ялте.

"Эти объекты имеют отношение к различным бизнес-структурам группы "Приват" Коломойского. Теперь они национализированы и включены в список ранее национализированного имущества, которое будет передано на торги", - сказал в комментарии РИА новости министр имущественных и земельных отношений республики Крым Александр Гордецкий.

По его словам, после уточнений, в список национализированного имущества Коломойского на территории республики входит свыше 100 различных объектов.

Как ранее сообщал представитель СК РФ Владимир Маркин, арест грозит всей недвижимости и активам Коломойского, находящимся в России. В частности, следователи уже арестовали одно из зданий в Москве, принадлежащих олигарху.

Губернатора Днепропетровской области Коломойского в России обвиняют в убийствах, похищении людей и других преступлениях. Кроме того, его называли спонсором националистической группировки "Правый сектор". Коломойский, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.