МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Обвинение просит приговорить к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима экс-помощника прокурора города Хасавюрт (Дагестан) Магомеда Абдулгалимова, обвиняемого в организации ряда убийств и покушений, сообщило РИА Новости.

По данным СМИ, Абдулгалимов являлся подельником отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова. Ранее пресс-секретарь суда Алена Катькало сообщала, что обвиняемый признал свою вину.

"Прошу суд назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал гособвинитель в ходе прений. Он учел смягчающие обстоятельства, а именно содействие подсудимого следствию и наличие у него малолетних детей.

В свою очередь, защитники Абдулгалимова просили назначить ему минимально возможное наказание. Ожидается, что приговор будет оглашен 26 сентября.

По данным следствия, в январе 2010 года Абдулгалимов создал вооруженное формирование, в которое вовлек несколько человек, предоставив им огнестрельное оружие и автомобили. Через несколько месяцев формирование превратилось в преступную группу. Члены банды обстреляли из гранатомета здания культурно-развлекательного комплекса "Москва" в Каспийске, а также совершили покушения на жизнь сотрудников прокуратуры и следственного комитета Дагестана.

В частности, по данным следствия, он способствовал подготовке покушения на главу пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом. Также Абдулгалимов обвиняется в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова.