МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о признании компаний поставщиков пангасиуса из Вьетнама виновными в создании картеля на рынке, говорится в сообщении ФАС.

Тем самым суд отказал в удовлетворении иска компаний о признании недействительным решения антимонопольной службы. В качестве истцов в деле участвовали ЗАО "Русская рыбная компания" (входит в группу компаний "Русское море"), ТД "Первомайский Хладокомбинат", ООО "МегаЛайн", ООО "Амифиш" и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР).

Дело в суде слушается в закрытом режиме по ходатайству ФАС, которое было мотивировано тем, что на заседании будут рассмотрены материалы под грифом "коммерческая тайна".
Пресс-служба ведомства процитировала слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрея Тенишева, который отметил, что "это дело является одним из первых примеров успешного взаимодействия ФАС России с зарубежными антимонопольными органами". "В результате такого взаимодействия министерством сельского хозяйства Социалистической Республики Вьетнам был ликвидирован управленческий комитет по экспорту пангасиуса на российский рынок и теперь вьетнамские производители могут самостоятельно выбирать своих покупателей в России", отметил он.

В сентябре 2013 года ФАС признала АПТПРР, а также ряд коммерческих компаний (в том числе "Русскую рыбную компанию", "Атлант-Пасифик", "Мегалайн" и "Амифиш") нарушившими закон о защите конкуренции из-за участия в соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на товарном рынке филе пангасиуса.

Антимонопольная служба установила, что российские предприятия-импортеры заключили антиконкурентное соглашение (картель), которое привело к установлению цен на пангасиус, разделу товарного рынка по объему продажи и покупки товара, составу продавцов и покупателей. По мнению ФАС, АПТПРР координировала эту деятельность.

В свою очередь ассоциация сообщила, что причиной разбирательства против нее и ее членов стала лоббистская деятельность недобросовестных игроков рынка, в связи с чем она собирается оспорить решение антимонопольного ведомства в суде. В ассоциации напомнили, что изначально под подозрение ФАС попали компании, которые никогда не занимались ввозом пангасиуса в РФ.

В отношении ряда компаний дело было прекращено в связи с отсутствием в их действиях нарушений антимонопольного законодательства. В феврале служба сообщала, что ЗАО "Русская рыбная компания", ООО "Мега Лайн", ООО "ТД Первомайский хладокомбинат" были оштрафованы на общую сумму более 30 миллионов рублей.