МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия ознакомить защиту экс-главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, с результатами экспертизы фонограмм, на которых, предположительно, записаны переговоры экс-главы "Уралкалия", сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Баумгертнера, в которой адвокат просил признать незаконными отказ следствия в ознакомлении защиты с проведенной в рамках уголовного дела фоноскопической экспертизой.

Фоноскопическая экспертиза, в частности, устанавливает, кому именно принадлежат голоса на фонограмме, а также дословный разговор собеседников.

Баумгертнера 1 сентября освободили под залог в 15 миллионов рублей, до этого экс-глава "Уралкалия" содержался под домашним арестом.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в июле прошлого года, когда "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через "Белорусскую калийную компанию" (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и госкомпания "Беларуськалий", при этом обе стороны обвиняли друг друга в поставках в обход БКК.

Баумгертнер был арестован летом 2013 года в Минске, а в конце ноября экстрадирован в Москву и помещен под домашний арест.