МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства туроператора TravelService West Indies, S.R.L. (Доминиканская республика) о наложении ареста на денежные средства и имущество турфирмы ООО «Лабиринт» в размере 297,8 тысяч долларов, говорится в определении суда.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было направлено в суд в рамках иска о взыскании этой суммы с ООО «Лабиринт». Предварительные слушания по делу суд назначил на 31 октября.

В определении суда говорится, что заявитель в ходатайстве не привел доводов, свидетельствующих об отсутствии у ООО «Лабиринт» имущества или направленность действий ответчика на сокрытие имущества. Заявитель не доказал затруднительный характер исполнения судебного акта, являющийся основанием для принятия обеспечительных мер, указал суд.

Ранее суд назначил на 27 октября рассмотрение иска ООО «Лабиринт» о собственном банкротстве. Также в суде находятся на рассмотрении аналогичные заявления ООО «Компания Лабиринт» и ЗАО «Лабиринт-Т», входящих в структуру туроператора «Лабиринт».

Мосгорсуд 1 сентября признал законным решение о заочном аресте руководителя туристической компании «Лабиринт» Сергея Азарскова по делу об аферах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который просил отменить санкцию суда на арест своего подзащитного, который в настоящий момент объявлен в розыск. Также защита обжаловала постановление о заочном аресте главы «Идеал-тура» Михаила Шаманова, но дата рассмотрения этой жалобы пока не назначена.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию. Постепенно туристов возвращали домой.

По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику – «Оренбургским авиалиниям», а полученные от граждан деньги похитили.

После заочного ареста Шаманова и Азарскова объявили в международный розыск.