МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Издательство "Эксмо" подало жалобу на решение об отказе в иске к соцсети "ВКонтакте" о взыскании 700 тысяч рублей за незаконное, по мнению истца, использование бестселлера британской писательницы Э.Л. Джеймс "Пятьдесят оттенков серого" и еще пяти произведений, сообщили в понедельник РАПСИ в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.

Компания обжаловала в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции от 15 сентября. Истец требовал также обязать ответчика совершить действия, при которых пользователи интернета не смогут получить доступ к неправомерному использованию произведений.

В иске речь идет о таких произведениях, как "Облачный атлас" Дэвида Митчелла, трилогии Джеймс, а также книгах Гая Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки – король" и "Ричард Длинные Руки – король-консорт". От требований в отношении романа Дмитрия Емца "Таня Гроттер и магический контрабас" издательство в ходе процесса отказалось.

Как сообщал РИА Новости представитель издательства, до подачи иска "ВКонтакте" были направлены соответствующие претензии, однако администрация соцсети на них не отреагировала. По словам же представителя соцсети Георгия Лобушкина, ранее претензии Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), действующей по доверенностям "Эксмо" и других издательств, были полностью удовлетворены, несмотря на несоблюдение в них некоторых формальностей, что могло бы поставить под сомнение обоснованность претензий.

В решении суда говорится, что истец не доказал факт надлежащей передачи ему исключительных прав на использование спорных произведений в электронной форме в сети интернет. Таким образом, воспроизведение, распространение и доведение до всеобщего сведения спорных произведений в сети интернет права истца не затрагивает, а, следовательно, соответствующее требование истца о пресечении действий, нарушающих его право на использование спорных произведений в интернете, является безосновательным, считает суд.

Издательство "Эксмо", согласно его сайту, занимает 20% российского книжного рынка. Авторский портфель включает около 8 тысяч имен.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 50 миллионов человек.