МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ в пятницу смягчил на 2 месяца наказание участнику банды Сергея Цапка Вячеславу Цеповязу, осужденному за убийство 19 человек в кубанской станице Кущевская, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда, одно из обвинений в отношении Цеповяза было снято, а наказание смягчено. Теперь он должен будет отсидеть 19 лет 10 месяцев.

Также суд переквалифицировал некоторые обвинения в отношении Владимира Алексеева (известен под кличкой "Беспредел") по другим статьям УК, однако он все равно будет отбывать пожизненное заключение.

Остальных двух осужденных, также пожаловавшихся на приговор, суд счел не заслуживающими снисхождения.

Защитники бандитов в ответ заявили, что будут обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

В последнем слове все осужденные настаивали на своей невиновности, а также высказали подозрения, что их лидер Сергей Цапок скончался не своей смертью.

Кущевская банда

По делу кущевской банды к пожизненным срокам в ноябре прошлого года Краснодарский суд приговорил лидера группировки Сергея Цапка, а также двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных.

Еще трое участников банды получили длительные сроки: Владимир Цеповяз и Николай Цапок - по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец - 19 лет заключения. Защита осужденных убеждена, что в ходе судебного процесса "присяжные были введены в заблуждение".

По их словам, подсудимые не причастны к инкриминируемым им злодеяниям, кроме того, как уверяют адвокаты, краевой суд допустил ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела и при озвучивании вердикта присяжных.