МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 ноября рассмотрение иска ООО "Рошен" - дочерней компании украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко, к ООО "Объединенные кондитеры" о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск в пятницу был отложен в связи с привлечением к делу  ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" в качестве третьего лица.

"Объединенные кондитеры" направили депутатам письма, в которых указали, что истец нарушает законодательство, в частности, производит опасную для здоровья продукцию, а также нарушает таможенное законодательство. Roshen считает, что эта информация не соответствует действительности, и просит ее опровергнуть.

Мосгорсуд в мае подтвердил законность ареста российских счетов украинской Roshen в рамках уголовного дела по иску "Объединенных кондитеров". Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского суда Москвы. В настоящее время общая сумма арестованных счетов составляет 2 миллиарда рублей и 15 миллионов долларов.

Представитель компании Виолетта Волкова отметила, что Roshen - юридическое лицо, ему не предъявлены обвинения, нет гражданских исков, поэтому счета были арестованы незаконно. Она пояснила, что "те средства, которые поступают на счета компании после заморозки, также не могут использоваться, так как все расчетные операции заморожены".

В марте Roshen заявляла, что не может продолжать работу в РФ из-за ареста своих счетов. Производство на основной площадке компании в России - Липецкой кондитерской фабрике - было приостановлено.

В конце июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий Roshen из-за претензий к их качеству. Компания заявляет, что до сих пор не получила официальных документов с обоснованием запрета. Роспотребнадзор ранее заявил, что Украина пока не выполнила его требования для возвращения конфет Roshen на российский рынок.