МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) не будет пересматривать постановление суда о взыскании со СМАРТС более $1,6 млн долга по соглашению об оказании правовой помощи, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Самарской области 26 ноября 2013 года частично удовлетворил иск гендиректора юридического бюро "Аркон" Дмитрия Ларионова о взыскании с телекоммуникационной компании "СМАРТС" 36 тысяч евро долга по соглашению об оказании правовой помощи. Также суд взыскал в пользу Ларионова 466 тысяч рублей компенсации расходов. Истец в заявлении просил взыскать с ответчика 57,06 миллиона рублей.

Однако Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 20 февраля отменил решение суда первой инстанции, взыскав со СМАРТС в пользу Ларионова 1,6 миллиона долларов долга, 83,6 тысяч долларов США процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 36 тысяч долларов и 466 тысяч рублей задолженности по компенсации расходов. Кассационный суд 20 июня оставил постановление апелляционного суда без изменения.

Кроме того, суды отказали в удовлетворении встречного иска СМАРТС о признании соглашения об оказании правовой помощи между компанией и Ларионовым в части условия о порядке расчета вознаграждения в размере 1,8 миллиона долларов незаключенным. Компании СМАРТС также было отказано во взыскании с Ларионова неосновательного обогащения в размере 7,4 миллиона рублей.

Жалоба в верховном суде

СМАРТС не согласилась с выводами судов апелляционной и кассационной инстанций о наличии оснований для взыскания 1,6 миллиона долларов долга и 83,6 тысячи долларов процентов за пользование чужими денежными средствами. По мнению заявителя, определение судами апелляционной и кассационной инстанций стоимости услуг в указанной сумме не соответствует положениям статей 779 и 781 Гражданского кодекса (ГК) РФ, поскольку в оплату включены положения, определяющие «гонорар успеха».

Как установлено судами, СМАРТС заключил с Ларионовым 1 августа 2007 года соглашение об оказании правовой помощи. Дополнительными соглашениями стороны многократно уточняли условия первоначального соглашения относительно видов юридических услуг, размера, порядка и сроков оплаты.

ВС отказал в передаче кассационной жалобы СМАРТС для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. Доводы заявителя не опровергают выводы судов и сами по себе не могут являться основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебную коллегию, считает ВС.