МОСКВА, 5 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Роспотребнадзора о привлечении ООО «Макдоналдс» к административной ответственности и взыскании штрафа в размере 300 тысяч рублей за обнаружение в полуфабрикатах и овощном салате одного из ресторанов бактерий группы кишечной палочки, говорится в определении суда.

В иске говорится, что территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в СВАО 20 августа провел внеплановую выездную проверку ресторана «Макдоналдс», расположенного на Проспекте Мира, влд.119, стр.547. В ходе проверки был выполнен отбор проб полуфабрикатов, используемых для приготовления блюд, и готовых блюд.

Согласно экспертному заключению «Центра гигиены и эпидемиологии по г. Москве» от 9 сентября, четыре исследованных образца мясных полуфабрикатов и один образец салата не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Кроме того, исследованные образцы не соответствуют законам «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В экспертном заключении говорится, что в образцах продукции ответчика, которые были отобраны для проверки, обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Таким образом, ООО «Макдоналдс» допущено нарушение требований действующих технических регламентов и других обязательных требований к продукции, что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, отметил суд.

Ссылки ответчика на то, что полуфабрикаты впоследствии подвергаются термической обработке, в результате которой обнаруженная в них кишечная палочка погибнет, в связи с чем угроза отравления продуктом отсутствует, суд посчитал несостоятельными, так как факт несоответствия пищевых продуктов установлен и подтвержден материалами дела.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» проходят по России с августа. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах. Среди закрытых Роспотребнадзором кафе оказался первый «Макдоналдс», открытый в России (на Большой Бронной улице Москвы, начал работу в 1990 году).