МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 20 ноября в предварительных слушаниях по иску Сбербанка к структурам ОАО «Мечел» о взыскании 508,55 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве ответчиков в деле указаны ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский Металлургический комбинат», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод Ферросплавов».

Как отмечалось на заседании, банк просит взыскать задолженность по двум кредитным договорам. «Челябинский Металлургический комбинат» является заемщиком по договорам, остальные компании - поручители.

Представитель «Мечела» на заседании заявил два ходатайства, а именно, об разъединении этих дела, а также о привлечении в дело в качество третьих лиц залогодателей и компаний-эмитентов заложенных акций. Представители Сбербанка возражали против удовлетворения ходатайств. Суд оставил ходатайства открытыми, и объявил перерыв в деле, для того, чтобы банк представил дополнительные документы.

На этой неделе состоялось еще одно предварительное заседание по иску Сбербанка к структурам ОАО «Мечел» о взыскании 394,39 миллиона рублей Основные слушания по этому иску были назначены на 11 декабря. В качестве ответчиков в деле указаны ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский Металлургический комбинат», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод Ферросплавов».

Всего, в начале октября арбитражный суд Москвы принял к производству семь исков Сбербанка к структурам ОАО «Мечел», поступившие в суд 1-2 октября, денежные требования по ним составили 1,5 миллиарда рублей и 1,6 миллиона долларов. В качестве соответчиков в исковых заявлениях, кроме ОАО «Мечел», указаны также его дочерние структуры: ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Мечел-Майнинг», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод ферросплавов», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-ТрансАвто».

Кроме того, 21 ноября суд продолжит предварительные слушания по иску банка ВТБ к «Мечелу» о взыскании 2,99 миллиарда рублей. "Мечел» заявил встречный иск к ВТБ о внесении изменений в кредитный договор, послуживший основанием для предъявления требований.

Чистый долг «Мечела» на конец июня составил 8,65 миллиарда долларов против 8,44 миллиарда долларов на конец апреля, увеличившись за второй квартал на 2,5%. В начале октября компания прекратила обслуживание своих кредитов, после чего ВТБ и Сбербанк подали иски в суд. Банки настаивают на конвертации долга в акции, «Мечел» же — на реструктуризации. ОАО «Мечел» по итогам января-сентября 2014 года сократило чистый убыток по РСБУ на 11,8% - до 8,847 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что после отказа «Мечела» от конвертации долга в акции банк не видит другого пути выхода из ситуации, кроме как обратиться в суд. Реструктурировать долг в данной ситуации бесполезно, говорил Костин, отмечая, что такой же позиции придерживается Сбербанк.