МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Илья Горячев, обвиняемый в создании экстремистского сообщества, отдавал приказания об убийствах одному из руководителей экстремистской организации БОРН Никите Тихонову, об этом в ходе допроса в Мособлсуде в четверг заявила Евгения Хасис, осужденная на 18 лет по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Горячев общался непосредственно с Тихоновым, остальные участники его не знали. Тихонов, в свою очередь, организовывает и находит людей для преступления, обеспечивает оружием. Обращается к своим знакомым, которые, по его мнению, могут согласится участвовать в БОРН. Одним из них становится Михаил Волков", - сказала Хасис.

По словам Хасис, так же была привлечена группировка "Северная", где были Исаев и Тихомиров. "Что касательно преступлений, о "Северных" он говорил в общем, не персонализируя каждого. Численность этой группировки я не знаю", - отметила Хасис.

В ходе допроса Хасис заявила, что данной организацией совершенно большое количество убийств в Москве. "Известные мне - это убийство молодого человека Филатова, лидера антифашисткой группировки противостоящей националистам. Также БОРН причастны к убийству московского судьи Эдуарда Чувашова. В данной ситуации был важен сам прецедент убийства судьи", - заявила Хасис.

"Горячев отдавал приказ об убийстве Маркелова, приказ об убийстве группировки "Черных ястребов", один причастных к этой группировке был убит Волковым. Также были убиты лидеры антифашистских движений Илья Джипаридзе и Иван Хуторской", - сказала Хасис.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

В конце сентября Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы Тихонова, обвинявшегося в ряде преступлений на националистической почве.

Тихонов уже был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На этот раз ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Свою вину по этому делу он признавал.

Обвинительный приговор позволил родственникам погибших заявить иски о компенсации вреда, но они отказались от такой возможности и не стали участвовать в суде, предоставив полномочия по защите своих интересов юристу.