ТОМСК, 3 дек — РАПСИ. Октябрьский районный суд Томска в среду приговорил к четырем годам колонии-поселения оператора газовой заправки, который с нарушением заправил баллон, взорвавшийся впоследствии в томской многоэтажке, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Взрыв произошел в конце ноября 2012 года в десятиэтажном доме по улице Сибирская в Томске. Взорвался переносной баллон с бытовым газом в квартире на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка. Пострадало 12 квартир на 8-10 этажах. На месте погибли две женщины, которые арендовали одну из квартир. Позже в больнице скончалась еще одна пострадавшая.

Под суд пошел оператор газовой заправки, который, по версии следствия, с нарушением заправил баллон.

По данным СК, работник компании, монтировавшей потолок, заправил баллон на АГЗС, где возможна заправка только автомобилей. Заправку осуществлял оператор АГЗС, который, по версии следствия, знал, что заправка газовых баллонов там запрещена. Он в нарушение техники безопасности наполнил баллон на сильном морозе, не проверив, есть ли там уже газ.

После рабочие внесли баллон в теплое помещение, давление в нем повысилось, после чего он взорвался. Подсудимый не признал вину: по его словам, он не заправлял этот баллон. Прокуратура просила приговорить его к шести годам колонии общего режима.