МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов и происходящее в результате формирование единства судебной практики по толкованию и применению законодательства двумя высшими судами — положительный момент, заявил советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

«Насколько мне известно, в новом Верховном суде сейчас идет работа по выявлению расхождений в судебной практике двух судебных подсистем. После того как эта работа будет завершена, по-видимому, будут приняты меры по снятию противоречий», — сказал Яковлев в интервью РИА Новости.

По его мнению, некоторые расхождения могут оказаться мнимыми. «В законе ведь содержится общее правило, которое применяется к определенным типам отношений. Эти типы отношений имеют нюансы, которые имеют большое значение для толкования и применения права», — сказал Яковлев.

Поэтому, по его словам, возможна ситуация, когда «похожие дела решены двумя судами по-разному, но не из-за различия правовых подходов, а из-за различий в обстоятельствах конкретных дел».

«Это мнимые расхождения», — указал собеседник агентства.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости — ria.ru.