МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Альфа-банк подал в арбитражный суд Москвы иск к ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», Росавиации и Ространснадзору, говорится в сообщении банка.

Третьим лицом по иску выступает авиакомпания «ЮТэйр». В сообщении говорится, что Альфа-Банк также подал еще один иск к авиакомпании. В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга, сообщил банк.

Судебные приставы 16 декабря наложили арест на имущество ЗАО «Ю-Ти-Джи», «дочки» авиакомпании «ЮТэйр», в аэропорту «Внуково»; действия были приняты в рамках мер по иску Альфа-банка, говорится в пресс-релизе банка. Речь идет об аресте на автобусы, ленточные транспортеры, водозаправочные машины и легковые автомобили — всего 23 единицы техники.

Банк указывает, что осенью 2014 года у «Ю-Ти-Джи» начались сложности по обслуживанию своих текущих обязательств перед банком, в результате компания в конце ноября просрочила кредит. «Поручителем по данному кредиту является ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», также не исполнившая свои обязательства в качестве поручителя», — добавляется в сообщении.

«Альфа-банк будет в дальнейшем в правовом поле защищать свои интересы и интересы своих вкладчиков, и предпринимать все необходимые меры, в том числе принудительного характера, по возврату просроченных обязательств», — заявил со-руководитель корпоративно-инвестиционного блока Альфа-банка Максим Першин, слова которого приводятся в релизе.