МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении заявления украинского меткомбината "Запорожсталь" о приостановлении решения о взыскании с него и пяти ростовских предприятий 54,4 миллиона долларов в пользу Сбербанка России, говорится в определении суда.

Заявление меткомбинат мотивировал тем, что поворот исполнения судебного акта будет затруднен, поскольку взысканию подлежит значительная для него сумма, оплата которой поставит его на грань банкротства. Кроме того, меткомбинат находится в Украине и в случае отмены или изменения судебных актов возникнет необходимость совершения ряда дополнительных действий, в том числе легализации документов, что займет довольно длительный период времени.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 20 октября подтвердил законность решения о взыскании 54,4 миллиона долларов долга. Тем самым суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы "Запорожстали" (входит в горно-металлургическую группу "Метинвест"). Меткомбинат обжаловал решение арбитражного суда Ростовской области от 23 июня, когда был удовлетворен иск Сбербанка России о взыскании долга. Задолженность была солидарно взыскана с "Запорожстали", а также с ООО "Ростовская угольная компания", фабрики "Шолоховская", ЗАО ПО "Шолоховское", ООО ПТУ "Шолоховское" и ООО ТД "Шолоховское".

Ростовский арбитраж летом удовлетворил три иска Сбербанка России о взыскании солидарно с "Запорожстали" и пяти ростовских предприятий около 86 миллионов долларов долга. По первому иску было взыскано 10,4 миллиона долларов, по второму - около 20 миллионов долларов, по третьему - 54,4 миллиона долларов долга по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии.

В заявлении о взыскании 54,4 миллиона долларов говорится, что Сбербанк (кредитор) 20 мая 2010 года заключил с Ростовской угольной компанией (заемщик) договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. Согласно условиям договора, кредитор обязался открыть заемщику кредитную линию с лимитом в сумме 53,2 миллиона долларов для финансирования затрат связанных с приобретением оборудования и строительством шахты "Быстрянская" на срок по 31 марта 2017 года под 11,25% годовых.

В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом заемщик предоставил Сбербанку поручительство. В иске говорится, что поручителями выступили ответчики по спору. Денежные средства в размере 53,2 миллиона долларов были, по информации истца, перечислены заемщику.

По информации истца, Ростовской угольной компанией были допущены факты просрочки исполнения обязательств, при этом период неисполнения обязательств в общей сложности составляет 225 дней. В иске говорится, что у заемщика отсутствуют источники погашения кредита, что ставит под угрозу выполнение обязательств по возврату банку денежных средств. Также, по мнению истца, заемщиком были нарушены условия кредитного договора в части вложения в данный проект собственных средств.

Требование Сбербанка о досрочном погашении задолженности в адрес заемщика и поручителей были направлены 21 мая 2014 года, однако ответов получено не было. Доводы ответчиков о том, что истец не подтвердил факт открытия ссудного счета заемщику, были отклонены судом.

"Запорожсталь" с лета 2012 года входит в горно-металлургическую группу "Метинвест". Комбинат производит чугун, слябы, разные виды проката. По ряду наименований продукции занимает монопольное положение на национальном рынке.