МОСКВА, 22 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы пересмотрел жалобу адвоката и правозащитника Андрея Столбунова на приговор в отношении него и освободил его от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, об этом в четверг сообщила РАПСИ представитель его интересов Сталина Гуревич.

В августе 2013 года мировой судебный участок номер 368 Тверского района оштрафовал правозащитника на 800 тысяч рублей за неисполнение решения суда о публикации опровержения на сайте возглавляемой им организации "Справедливость". Как утверждал обвиняемый, поводом для возбуждения в отношении него дела стали материалы проверки, согласно которым он, будучи редактором общественно-правового портала "Справедливость", якобы проигнорировал решение суда, еще в 2008 году обязавшего портал опубликовать опровержение ряда материалов. При этом Столбунов настаивал на том, что портал неоднократно публиковал опровержения, однако служба судебных приставов отказывалась признать решение суда исполненным.

Позже Тверской суд Москвы изменил решение суда первой инстанции и сократил сумму штрафа до двухсот тысяч рублей. В сентябре прошлого года Мосгорсуд вернул жалобу на это решение на новое рассмотрение в Тверской районный суд.

"Теперь, при новом рассмотрении нашей жалобы, Тверской суд изменил приговор, увеличив штраф до трехсот тысяч рублей, но при этом освободил Столбунова от наказания в связи с истечением срока давности. Мы по-прежнему считаем приговор незаконным и будем дальше обжаловать его. Мы считаем, что суд не учел позицию президиума Мосгорсуда, отменившего предыдущее апелляционное постановление, не опроверг доводы апелляционной жалобы, ограничившись общими фразами о законности выводов суда первой инстанции", - сказала Гуревич РАПСИ. 

Адвокат Столбунов представлял интересы жестоко избитого в 2008 году главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, которому вменялась клевета на главу Химок Владимира Стрельченко. В ходе последовавшего судебного процесса Бекетов был признан виновным, но затем приговор отменили. После нападения у Бекетова были ампутированы нога и пальцы руки, он стал инвалидом первой группы; в 2013 году Бекетов скончался. Дело о его избиении до сих пор не раскрыто.

В настоящее время Столбунов объявлен следствием в международный розыск в рамках уголовного дела о вымогательстве.